Россия, город Москва, 107014, улица Стромынка, д. 19, корп. 2
Время работы
ПН - ПТ 9:00 - 22:00

Обратный звонок


→ Коренной перелом реформы технического регулирования

Коренной перелом реформы технического регулирования

23.01.2010

Принят Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. 385-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"".
Кардинальному пересмотру подверглось понятие "стандарт". Вместо него под общим названием "документы в области стандартизации" вводятся следующие термины: "национальные стандарты", "международные стандарты", "региональные стандарты", "региональные своды правил", "стандарты иностранных государств" и "своды правил иностранных государств".Таким образом, после прохождения определённых процедур представления, рассмотрения, согласования и регистрации на территории РФ будут выполняться (добровольно и(или) обязательно) требования документов в области стандартизации Российской Федерации, стран Евросоюза и таможенного союза. Для оперативного рассмотрения всех вопросов реформирования и создания системы технического регулирования в РФ должен появиться федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию.

Данным Федеральным законом установлена периодичность сроком пять лет регулярной ревизии и в необходимых случаях пересмотра и (или) актуализации документов в области стандартизации.
Доступ к техническим регламентам и документам в области стандартизации должен обеспечиваться в информационной системе общего пользования на безвозмездной основе.
Наш комментарий: с 2002 года за семь лет реформы технического регулирования в РФ принято на сегодняшний день только 12 из необходимых 400 технических регламентов. Т.е. сама реформа "утонула" в постоянном увеличении количества тех. регламентов (начали с 40-50 и увеличили до 400), согласованиях и дележе сфер влияния и контроля. Новый федеральный орган исполнительной власти (возможно, это будет кардинально преобразованное Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) призван переломить ситуацию и внедрить "сверху" законодательную и нормативно-техническую базы технического регулирования, апробированные и успешно действующие в странах ЕС и таможенного союза.


Возврат к списку